Книга – это основа информационной культуры, и такой она будет оставаться ещё очень долго, наряду с новыми информационными технологиями. Культура чтения книги – вот основа высокой культуры. Именно поэтому, снижение интереса к чтению, которое наблюдается в последнее время,  вызывает тревогу не только у специалистов книжного и библиотечного дела, но и у широкой общественности. Ведь чтение – не просто досуг, но и способ формирования личности, создание мировоззренческого кругозора, источник нравственных и эстетических ориентиров. И это важнейший национальный ресурс.

    Чтение – это также функциональное, базовое умение для образования и жизни в современном обществе. Однако во всем мире отмечаются общие тенденции: падение престижа чтения и сокращение времени, уделяемого чтению; ухудшение навыков чтения. Чтение стало в значительной степени ориентировано на информационно-прагматические потребности.
Печатное слово утрачивает свою исключительную роль в общем информационном пространстве. Современные дети и подростки в гораздо большей степени зрители, чем читатели и слушатели. Компьютерная эра принципиально меняет объемы, носители, форму существования, передачи и восприятия информации.

    Библиотека, древнейший общественный институт, неотъемлемая часть современной культуры имеет возможности, используя новые подходы и технологии, успешно преодолевать многие проблемы чтения. Компьютеризация сама по себе не решает большинства информационно-образовательных проблем, поскольку главная преграда – низкий уровень читательской культуры, а читательская культура является фундаментом информационной культуры и общей культуры в целом. Читающая нация - нация развивающаяся.

    Сегодня безусловным фактом современного решения проблемы свободного времени и потребности в интерактивных формах досуга для человека стали информационные технологии - компьютер и Интернет, которые изменили реалии традиционных форм досуга, образование виртуальных игровых площадок, основанные на цифровых текстах языки игрового взаимодействия, которые влияют на формирование неодушевленной (виртуальной) «картины мира» человека и неодухотворенного, имеющего мало возможностей использовать силу воображения социально-культурного текста (программированной электронной матрицы), носят социально изолирующий человека характер. Проведение свободного времени с книгой у детей и подростков а также и у взрослых вытесняется общением с друзьями, компьютером, телевизором. Они практически не обсуждают прочитанного или просто не пользуются библиотекой.

    Дети и подростки охотно проводят досуг в игровой сфере, особенно увлекают их компьютерные игры, но эти игры не все несут положительных эмоций и культуры. Поэтому  идея создания библиоигр с помощью информационных технологий даст определенный результат в привлечении детей и подростков к чтению, к печатному слову, в  пропаганде знаний и чтения, как их основы, в  формировании читательской культуры, в  поддержке и активизации читательской деятельности.

    Вместе с тем, мы отмечается следующий факт: хотя в современной общественной жизни изменился статус игры и изменился «человек играющий», игровая культура не утратила своей культуротворческой роли, моральных и ценностных императивов, своего развивающего, соотносимого с идеалами культуры, значения для личности. Учитывая определяющий статус свободного времени и досуга человека в современном обществе, игры как явления социальной и индивидуальной жизнедеятельности, для современной социально-педагогической теории и практики социально-культурной деятельности проблема формирования культуротворческой стратегии человека в контексте игры является одной из актуальнейших. Поэтому феномен игры, а особенно компьютерных игр, можно использовать и для приобщения детей и подростков к чтению.

biblioigry.doc